慶良間ブルーカップin座間味2019

競技者から愛好家、
そして青少年までを対象としたSUPレースCHARACTERISTICS OF SUP RACE

会場は、“世界が恋する海”慶良間諸島『座間味』。 2019年5月11日と12日の2日間、ケラマブルーを会場に「KeramaBlueCup in ZAMAMI 2019」を開催いたします!KeramaBlueCupは、ひとりでも多くの人が、生涯スポーツ・マリンスポーツに親しみ、健康で明るく豊かな生活を営む為のキッカケとなる場です。そしてマリンスポーツを通し、青少年の育成を図ると共に、未来のアスリートの育成の場として、スポーツが身近にある「暮らし」を浸透させ、人々の生涯の「楽しみや健康」に寄与することを目指しています。

The fall in world ocean "Zamami, kerama Islands. 5/11/2019 and 12 for 2 days, will be held at "KeramaBlueCup in ZAMAMI 2019 KeramaBlueCup is the place become a trigger for many people life in marine sports, healthy and bright and prosperous life. And marine sports, together with the development of young people, as the athletes of the future development of sports and penetrate close to be "live", contribute to the "fun and health" of the life of the people we are seeking.

リザルトRESULT

大会概要EVENT OVERVIEW

大会名称Name of tournament
第3回 KERAMA BLUE CUP IN ZAMAMI
(ケラマブルーカップイン座間味)
開催場所Event venue
沖縄県島尻郡座間味村古座間味ビーチ
大会会場アクセスVenue Access
(座間味村アクセスマップ)

※大会期間中のフェリー・高速艇の運行スケジュールはこちらをご確認ください。

運行スケジュールTravel Schedule
開催日時Date and time
2019年5月11日(土)・12日(日)
スケジュールSchedule
競技内容Competition details
プロ・アマチュア向けスタンドアップパドルレース
主催Sponsored by
ケラマブルーカップイン座間味実行委員会
共催Cosponsored by
座間味村
賞金総額Total prize money
150万円~300万円+副賞
(賞金総額はエントリーの人数により変動します)
公認Official recognition
日本スタンドアップパドルボード協会(SUPA)
後援・協力
  • 座間味村観光協会
  • 座間味村青年会
  • 座間味村漁業協同組合
運営Operation
一般社団法人スポッツ・プロジェクト
株式会社ベイスオブスポーツ
有限会社アクアティック
株式会社スマイル・ブレイン

スケジュールSCHEDULE

エントリーENTRY

エントリーの受付を開始致しました。
エントリー費用など詳細は、下記リンク先よりご確認ください。

We started accepting entries.
Please check link below for more information including entry fees.

エントリーはこちらClick here for entry

競技種目RACE CATEGORIES

  • エリート 18kレース(SUPA公認)Long distance18Km Elite class

    ボード長12' 6"以下

  • オープン 6kレース(SUPA公認)Open race 6Km

    レースボード12' 6"以下/サーフボード12' 5"以下/インフレータブル12' 6"以下

  • エンジョイ 3kレースEnjoy race 3Km

    レースボード12' 6"以下/サーフボード12' 5"以下/インフレータブル12' 6"以下

  • ビギナー 1kBeginner 1km

  • チームレースTeam race

    1チーム5名によるリレー

※コースはあくまで予定です。当日までの天候等の諸状況により変更する場合もございますので予めご了承ください。詳しくは実行委員会までお問い合わせください。

第2回 KERAMA BLUE CUP IN ZAMAMI 大会結果

リザルトRESULT

  • 18km エリート男子18km Elite Men

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 1 Connor Baxter 23 1:41:36
    2 7 Noic Garioud 16 1:41:46
    3 3 Lincoln Dews 22 1:42:02
    4 5 Daniel Hasulyo 26 1:42:11
    5 6 Bruno Hasulyo 23 1:42:46
    6 2 金子 ケニー 30 1:43:15
    7 21 Martin Vitrey 19 1:44:04
    8 4 Kelly Margetts 44 1:46:29
    9 13 田口 頼 14 1:47:19
    10 14 萱島 宏太 33 1:47:26
    11 10 吉田 竜平 36 1:49:35
    12 18 荒木 汰久治 43 1:50:38
    13 12 兵後 有亮 31 1:52:12
    14 9 Yu Him Wong 32 1:54:19
    15 19 荒木 珠里 12 1:55:20
    16 20 小杉 航生 15 1:55:44
    17 8 西川 泰広 36 1:55:58
    18 11 大森 正也 24 2:04:03
    19 16 Jack Seymour 15 2:09:02
    20 17 波多野 啓太 31 2:16:06
    RET 22 Ryan Funk 18

    18km エリート女子18km Elite Women

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 36 Sonni Honscheid 36 1:50:44
    2 37 Yuka Sato 1:51:59
    3 38 Seychelle Webster 31 1:54:50
    4 39 Lina Augaitis 37 1:55:16
    5 35 Fiona Wylde 21 1:57:35
    6 45 Terrene Black 35 1:59:11
    7 42 横山 貴代 42 2:01:20
    8 40 奥秋 李果 24 2:04:06
    9 43 小貝 実佑 13 2:07:51
    10 41 Kiyomi Sheppard 45 2:15:21
  • 6km オープン男子レースボードクラス6km Open Race board Men

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 12 岩井 壯太 14 0:41:35
    2 10 Zack Hage 39 0:42:47
    3 2 澤本 惣平 34 0:44:14
    4 1 彌永 恭成 36 0:45:19
    5 8 宮里 祐司 43 0:50:35
    6 3 鈴木 貴之 35 0:52:28
    7 5 Thai Nguyen 43 0:53:13
    8 7 福田 徹 56 0:55:01

    6km オープン男子インフレータブルボードクラス6km Open Inflatable board Men

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 4 河島 飛鳥 13 0:43:04
    2 17 福井 五大 34 0:45:51
    3 16 河野 健児 35 0:47:51
    4 15 清水 淳 40 1:03:24
    5 6 多田 益巳 57 1:04:40

    6km オープン女子レースボードクラス6km Open Race board Women

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 9 橘 ゆう 12 0:46:26
    2 13 Marta Hogen 43 0:49:43

    6km オープン女子インフレータブルボードクラス6km Open Inflatable board Women

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 14 堀越 麗沙子 23 1:07:39
  • 3km エンジョイ男子3km Enjoy Men

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 21 中村 澄海 11 0:22:03
    2 22 和山 元飛 10 0:24:40
    3 23 宮平 琥太郎 10 0:24:50
    4 26 早坂 アディル 29 0:25:01
    5 40 石戸 寛之 35 0:27:08
    6 34 山崎 正彦 58 0:29:24
    7 14 佐野 慶太郎 10 0:29:54
    8 25 西川 竜真 8 0:29:59
    9 35 高橋 俊明 53 0:31:18
    10 31 吉田 大我 10 0:32:26
    11 20 奥 太壱 14 0:33:05
    12 12 五味川 浩史 47 0:33:29
    13 18 佐藤 賢一 36 0:33:45
    14 13 知久 太陽 12 0:36:07
    15 28 前山 和輝 11 0:37:35
    16 41 生野 俊哉 56 0:38:11
    17 44 齋藤 一路 42 0:39:06
    18 3 秋山 恒己 47 0:40:23
    19 30 大久保 洋平 38 0:41:07
    20 42 吉成 健太郎 51 0:43:41
    21 29 川渕 勇介 36 0:47:12

    3km エンジョイ女子3km Enjoy Women

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 43 ヘイジ 直美 53 0:26:02
    2 8 平山 千佳 40 0:30:27
    3 27 岩田 果穂 21 0:31:41
    4 2 高橋 亜紗子 35 0:34:48
    5 37 島袋 晴美 50 0:35:38
    6 36 Tera Nguyen 0:36:17
    7 33 加藤 妃穂 0:38:40
    8 16 糸嶺 好海 11 0:39:38
    9 4 坂本 光代 30 0:41:07
    10 10 酒井 彩子 43 0:43:09
    11 24 宮平 和枝 47 0:43:41
    12 11 岸 絵美 41 0:44:10
    13 19 奥 有里子 46 0:45:10
    14 15 小崎 聡子 43 0:46:10
    15 17 糸嶺 真紀子 43 0:46:34
    16 5 幸喜 綾乃 39 0:48:03
    17 7 高山 沙百合 35 0:48:16
    18 6 木村 美由紀 36 0:48:17
  • ビギナー 男子Beginner Men

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 28 宮里 哲 50 0:14:20
    2 23 糸嶺 直也 43 0:14:49
    3 21 山口 伸祐 46 0:15:09
    4 13 和山 通年 47 0:17:47

    ビギナー 女子Beginner Women

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 3 彌永 智子 37 0:12:24
    2 17 真玉橋 教子 39 0:16:11
    3 24 林 加奈子 24 0:19:16

    キッズ 男子未就学児Kids Race-Boys (pre-school)

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 26 田口 渚 5 0:19:05

    キッズ 男子低学年Kids Race-Boys (the lower grade)

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 1 佐野 琉太郎 8 0:12:11
    2 8 知久 蒼空 8 0:12:41
    3 7 田村 蒼生 7 0:14:34
    4 5 宮平 一颯 7 0:14:46
    5 20 石戸 青波 7 0:16:45
    6 6 佐々木 琥鉄 6 0:17:45
    7 19 Nguyen Asa 7 0:18:39

    キッズ 女子低学年Kids Race-Girls (the lower grade)

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 2 岸 佳乃子 8 0:12:59
    2 14 西川 心咲 7 0:13:03
    3 4 彌永 沙和 7 0:13:04
    4 11 中村 音海 6 0:17:39

    キッズ 男子高学年Kids Race-Boys (the higher grade)

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 16 真玉橋 福之助 9 0:12:23
    2 22 山口 珠李 10 0:14:35
    3 25 吉成 翔太郎 7 0:15:38
    4 27 田口 海 11 0:22:04

    キッズ 女子高学年Kids Race-Girls (the higher grade)

    順位 No. 氏名 年齢 記録
    1 9 糸嶺 七海 9 0:14:48
    2 10 佐藤 琉華 9 0:15:45

    チームレースTeam race

    順位 チーム名 記録
    1 おはな 0:04:28
    2 チャンプルーズ 0:04:31
    3 座間味ビーチパトロール 0:04:56
    4 チームシーサー 0:06:05

レース参加人数197名(チームレース含む)

レベル別CLASS

エリート
プロ、エキスパート
オープン
レース経験者
エンジョイ
レース経験が無い(または少ない)SUP経験者
ビギナー
SUPの経験が無い(または少ない)SUP初心者・5歳以上

各種ご案内INFORMATION

宿泊先については下記リンク先をご覧ください。

宿泊先案内はこちらRecommended hotels

宿泊先案内ACCOMMODATION

座間味地区

ペンションン星砂
TEL 098-987-2253
民宿 中村屋
TEL 098-987-2147
ダイブイン浜
TEL 098-987-2013
民宿 宮村
TEL 098-987-2005
船頭殿(センドーロン)
TEL 098-987-2016
ペンションン TAKATSUKI
TEL 098-987-2247
キャッツインケラマ
TEL 098-987-2860
沖縄リゾート
TEL 098-987-2736
サマ―ハウス遊遊
TEL 098-987-3055
みすまるの家
TEL 098-987-2394
ぶるーまりん
TEL 098-987-2331
民宿 浜田
TEL 098-987-2738
南星荘
TEL 098-896-4333
JOYJOYヴィレッジ
TEL 098-987-2445
レストハウスあさぎ
TEL 098-896-4135
島宿 あかばなー
TEL 098-987-2397
Natura(ナトゥーラ)
TEL 098-987-3755
海の宿みなみ
TEL 098-987-2282
イン・ザ・ストリーム
TEL 098-987-3020
なかやまぐぁ
TEL 098-987-2677
ゲストハウス いよん家
TEL 070-5492-5052
座間味荘
TEL 098-987-2240
シラハマアイランズリゾート
TEL 098-987-2915
ペンション マリンハウスザマミ
TEL 098-987-2236
holo holo(ホロホロ)
TEL 098-987-2513
Zamamia Intrnational Guesthouse
TEL 098-987-3626

コンドミニアムtype

コンドミニアム かにく
TEL 098-987-2334
ビーチコマー
TEL 070-5488-4378
ペンション チャーヴィラ
TEL 098-987-3737
古民家『てぃーら』
TEL 098-987-3255

慶留間地区

ペンション ゲルマ
TEL 098-987-2976

阿真地区

鯨の里 コテージ
TEL 098-987-3259
ペンションはまゆう
TEL 098-869-4060
民宿 ロビンソン
TEL 098-987-2676
パティオ ハウスリーフ
TEL 098-987-2429
ダイブハウスやどかり
TEL 098-987-2231
コテージ 海の茶屋
TEL 098-869-4416

阿佐地区

ケラマビーチホテル
TEL 098-987-2271
民宿 みやひら
TEL 098-987-2618
海の見える宿 ヴィラ風
TEL 098-987-2468
ウハマ コテージ
TEL 098-987-2277
サバニの宿 高江洲
TEL 098-987-2393
民宿 久志
TEL 098-987-3002
民宿 大川
TEL 080-6485-0574
夏海(なつみ)
TEL 090-1945-8978

阿嘉地区

宝生
TEL 098-987-2339
オーシム
TEL 098-987-2557
あかじま
TEL 098-987-2214
春海
TEL 098-987-2081
金城
TEL 080-1742-7214
さくばる
TEL 090-1946-7651
098-987-2868
あかさ
TEL 098-987-2961
富里(トゥーラトゥ)
TEL 098-987-2117
マリンハウス シーサー
TEL 0120-10-2737
立登城(たつのじょう)
TEL 098-987-3557
民宿 すまいる
TEL 098-987-2818
ペンション くば
TEL 098-987-3254
ハナムロ・イン阿嘉島
TEL 090-6857-5430
サンサンビューむとぅち
TEL 098-987-2649
Lagoon315
TEL 098-987-2850
かでな
TEL 098-987-2259
ミーカージョー
TEL 098-987-2375
ウエストコースト
TEL 098-987-2533
新城
TEL 098-987-2453
民宿 TETSU
TEL 098-896-4477
KAWAIダイビング
TEL 098-987-2219
あーまんはうす
TEL 090-9787-5357
末広
TEL 098-987-3170
川道
TEL 098-987-2710
ホテル シードルン
TEL 098-987-2341
ナーレーラー
TEL 098-987-2399

船便のご案内TRANSPORT

  • 東京~沖縄 航路

    持ち込み日程
    5月2日
    持ち込み時間
    8:30~15:00まで
    持ち込み先住所
    東京都江東区若洲1-4-3
    料金
    ボード1枚 東京~那覇 
    片道¥14,000 往復¥26,000
  • 大阪~沖縄 航路

    持ち込み日程
    5月1日、2日
    持ち込み時間
    1日 9:00~16:00まで 
    2日 9:00~13:30まで
    持ち込み先住所
    大阪市住之江南港南3-9-15
    料金
    ボード1枚 大阪~那覇 
    片道¥16,000 往復¥30,000
  • 博多~沖縄 航路

    持ち込み日程
    5月1日、2日
    持ち込み時間
    1日 9:00~16:00まで 
    2日 9:00~14:00まで
    持ち込み先住所
    福岡県福岡市東区香椎浜ふ頭4丁目3番1号
    料金
    ボード1枚 博多~那覇 
    片道¥15,000 往復¥28,000
  • ※各航路12時~13時まで休憩時間ですのでその時間帯の持ち込みは避けてください。

    ※その他荷物は、容積により価格が決定致しますので、所定の用紙に大きさ・重さを記載しご提出頂きました時点でお見積もりされます。

  • 持ち込み前日までには、必ず持ち込み者の名前・荷物情報をメールにて提出をお願いします。情報が無くて直接持ち込みした場合には、荷受け拒否されて帰される可能性がありますのでご注意お願いします。

    輸送先の、那覇とはフェリー乗り場までとなります。会場である座間味までご希望の方は、別途プラス¥2,000となります。

    お申し込みは、4月30日までです。

    《お支払い方法について》
    【お振込み】荷物を送付完了後に、事務局より請求書を送付させていただきますので、期日までにお振込みください。
    【現金・クレジットカード】現金・クレジットカードでの支払いを希望される方は、大会会場荷物受取所にてお支払いください。
    (クレジットカードでのお支払いには手数料がかかります。予めご了承ください)

    荷物に関するお問い合わせは、下記までお願い致します。
    kbc@keramabluecup.com

  • 貨物明細書(依頼書)
    ダウンロードはこちらCargo description

お問い合わせCONTACT

お名前 ※必須Name *required
メールアドレス ※必須E-mail *required
件名 ※必須Title *required
内容 ※必須Message *required

pagetop